В первый день проведения конференции в рамках деловой программы чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills состоится секция «На волне цифровой трансформации: новые вызовы и компетенции». Модератором сессии станет Джордан Шапиро, молодой доктор философских наук, автор книги «Новое детство: воспитание детей в процветающем мире», научный сотрудник центра Joan Ganz Cooney в Sesame Workshop. Он является ярым сторонником полезности применения современных цифровых игр в образовательных целях.

Методы восприятия и обработки информации у подрастающего поколения уже совсем другие по сравнению с более старшим. В два-три года современные дети легко управляются с iPad, а в пять – помогают взрослым осваивать гаджеты, моментально овладевая языком новейших технологий. Новое поколение детей, растущее в условиях массовой цифровизации, требует тотального изменения подходов в педагогике и обучении их навыкам цифрового общения.

Но готовы ли наши учителя реализовывать этот подход на практике? Есть ли соответствующие технологии и люди, обладающие компетенциями в этой сфере? На эти и многие другие вопросы на тему образования в условиях тотальной цифровизации современного общества и постараются ответить Джордан Шапиро и другие эксперты − участники сессии.