Глобальный директор по образованию группы Всемирного банка Хайме Сааведра станет одним из почетных гостей пленарной сессии «Мир под угрозой: навыки для адаптации, успеха и процветания в эпоху перемен», которая откроет международную конференцию WorldSkills Conference 2019.

На протяжении всей профессиональной деятельности он занимается вопросами снижения уровня бедности и социального неравенства, а также курирует вопросы образования и развития рынка труда.

Большое внимание в своей работе г-н Сааведра уделяет системе образования, в частности роли преподавателя в ней. По его мнению, в каждой стране есть целеустремленные и увлеченные педагоги, которые обогащают и преображают жизнь миллионов детей. Будущее наших детей и наших стран зависит от эффективности и вовлеченности педагогов. Ведь именно учитель может мотивировать и зажигать глаза, сохранять и приумножать знания, поднимать самооценку ребенка и осознанность в обучении.

Удивительно, но значительный прогресс может быть достигнут, если все в системе образования будут просто выполнять свою работу. И мы не можем полагаться только на героев в условиях глобальных изменений, которые наблюдаются сейчас во всем мире. Темпы технологического развития требуют новых подходов в образовании, особенно на фундаментальной стадии – дошкольного и школьного образования, считает Хайме Сааведра.

Ведь то, что каждое государство вкладывает в развитие подрастающего поколения сегодня, служит базой для формирования совокупного человеческого капитала будущих поколений.