«Цифровая трансформация радикально меняет глобальный бизнес-ландшафт и все бизнес-процессы. В связи с этим возникает острая потребность в специалистах, способных перевести все аналоговые бизнес-процессы в цифровую плоскость, умеющих управлять и принимать решения на основе анализа цифр и других данных», – комментирует Олег Подольский, координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика РФ» и модератор сессии «Подготовка к будущему: образование в течение всей жизни» международной конференции чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019».

Цифровая эра требует от сотрудников нового набора знаний и навыков. Все больше востребованными становятся специалисты, обладающие продвинутыми цифровыми навыками, которые делают их работу более эффективной. Миллионы людей спрашивают себя, что мне делать, какие навыки и знания развивать, чтобы быть востребованным на рынке труда в ближайшие 5–10 лет.

В рамках дискуссии участники сессии также обсудят реализацию федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», который затрагивает решение таких ключевых задач, как повышение цифровой грамотности и цифровая адаптация взрослого населения, поддержка талантов и реализация концепции обучения в течение всей жизни, переподготовка профессионалов и помощь в освоении знаний, необходимых для успешной работы в эру тотальной цифровизации.

Кроме того, будет подробно освещена тема скорого внедрения цифровых сертификатов для быстрого и бесплатного освоения широкими слоями населения ключевых компетенций цифровой экономики в соответствии с требованиями рынка труда.