Процессам непрерывного обучения, освоения новых навыков, методам подготовки к профессиям, которых еще не существует, будет посвящена отдельная секция деловой программы Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 23 августа: «Подготовка к будущему: образование в течение всей жизни». В ее рамках Пол Комин (старший специалист по профессиональным навыкам и трудоустройству, МОТ), Нидека Харри (генеральный директор Фонда «the Youth for Technology») и Карл Бенедикт Фрей (со-директор программы по вопросам технологии и занятости в Oxford) поделятся своим опытом.

Современному человеку на протяжении всей жизни свойственна необходимость обновления своих знаний и компетенций в связи с изменением среды, как в социальном, так и просто географическом отношениях. Сегодня не типична картина, когда человек всю жизнь живет там, где он родился, и занимается тем, чему обучился в юности. В частности, и знания, полученные в вузе, уже не могут оставаться неизменным багажом, эффективно обеспечивающим социальную и профессиональную адаптацию в течение всей жизни. Отсюда необходимость в том, чтобы в течение всей своей жизни человек постоянно учился, переучивался и совершенствовался.

Непрерывное обучение обусловлено и постоянным появлением новых технологий, открытий, модернизации техники в современном мире. Чтобы быть конкурентоспособным и востребованным на рынке труда, идти в ногу со временем, у человека появляется необходимость получать знания и осваивать навыки в течение всей жизни и совершенствовать их. У современного человека есть возможность изменять мир, в котором он будет жить и развиваться, и который он передаст будущим поколениям. Сегодня невозможно овладеть одной профессией на всю жизнь. Освоение и постоянное совершенствование навыков в XXI веке является незаменимым условием развития.

Экономика, основанная на знаниях, развивается со стремительной скоростью, предъявляет новые требования к системе образования и подготовке кадров и требует более масштабного распространения новой модели образования и профессиональной подготовки — концепции обучения на протяжении всей жизни.

Один из самых ожидаемых спикеров деловой программы Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Нассим Талеб в своей секции также уделит внимание вопросу адаптации и постоянного обучения в условиях меняющегося мира.