В первый день деловой программы Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в рамках секции «Осмысление «зеленой» экономики: Какие навыки необходимы?» эксперты обсудят необходимость исследования и развития «зеленых» навыков в России и мире, которые обеспечивают не только устойчивое производство и бережное отношение к окружающей среде, но и помогают нам системно преодолевать экологические вызовы. Будет затронут и немаловажный вопрос подготовки кадров для решения экологических и экосистемных проблем, так как эта область все больше нуждается в новых технологиях и инновациях.

Среди участников секции Себастьен Туборд, исполнительный директор Фонда «New Cities», Ольга Стриецка-Ильина, Международная организация труда, лидер проектной команды «Стратегия развития навыков для рынка труда будущего», Борис Арсеев, директор департамента международного бизнеса ГК «Росатом», Энрико Рюле, член правления Festo Didactic и другие.

С каждым днем термин экологическая катастрофа приобретает более четкую форму в представлении людей. Если раньше тех, кто не придавал экологическим проблемам значения, было абсолютное большинство, то сегодня все больше и больше людей задумываются, к чему же может привести пресловутый человеческий фактор по отношению к природе. Не будем сегодня описывать возможные сценарии экологической катастрофы, которая в перспективе грозит всему человечеству, а лишь вкратце расскажем, что же такое «зеленая экономика», в которой многие эксперты видят реальную возможность избежать самых негативных сценариев развития человечества.

Зеленая экономика – это экономическая система, главной целью которой является развитие производства с одновременным сохранением окружающей среды и экологии планеты. Суть концепции зеленой экономики состоит в том, чтобы упорядочить и создать гармонию между экономикой, социальной политикой и экологией, причем неважно в какой стране мира, будь то развитая или, только развивающаяся страна. Сохраняя окружающую среду и экологию сейчас, у будущего поколения есть надежда на то, что природные ресурсы, животные и растительность останутся в нужном количестве и качестве еще долгое время, а, значит и планета проживет и просуществует в здоровом виде еще много лет.

Кстати, логичным продолжением дискуссии, посвященной зеленой экономике, станет вечерняя сессия «Взгляд молодежи: новое общество 2050», в рамках которой молодые российские и иностранные ученые расскажут о своем вкладе в решение общемировых экологических проблем.